Знание теории – залог будущих побед на практике!

9 февраля 2017 года в Кущевском районе Краснодарского края прошла, ставшая традиционной, агроучеба для руководителей и агрономов хозяйств. Более 60 сельхозтоваропроизводителей собрал под своей крышей районный дом культуры. Традиционная агроучеба –  это не только хорошая возможность узнать о новинках, появившихся на ранке пестицидов, семян и удобрений, но и встретить старых друзей, коллег и поделиться с ними своими соображениями о ситуации на полях.

Приветственным словом открыл мероприятие начальник сельхозотдела Пикалов Виктор Иванович, он рассказал об сложившейся обстановке на полях и о планируемых агромероприятиях в этом сезоне. Далее Виктор Иванович передал слово Анпилогову Андрею, агроному Краснодарского филиала «Агро Эксперт Груп», который в свою очередь рассказал присутствующим о компании, основных особенностях и преимуществах препаратов, которые предлагает компания, также поведал о строительстве нового, уже третьего по счету, цеха по производству жидких препаративных форм на дочернем предприятии компании заводе – «Волга Индастри». Затем рассказал о двух подходах в составлении комплексной системы защиты озимой пшеницы. Первый подход был разработан для хозяйств средней культурой земледелия с планкой урожайности 50 ц/га, включающий в себя применение протравителя Клад, фунгицидов Феразим и Страйк Форте, а также гербицида Трибун в баковой смеси с Мономаксом, а второй для хозяйств с более высокими планами на урожайность: протравитель семян Протект Форте, фунгициды Феразим, Венто и Флинт, инсектицид Декстер, а также гербициды Кайен и Ассолюта.

Далее Андрей подробно остановился на новых препаратах призванные усилить существующие схемы защиты зерновых и сахарной свеклы. Одним из таких является фунгицид Венто, КС который содержит в своем составе сразу три действующих вещества: крезоксим-метил, эпоксиконазол и тебуконазол. Данный препарат хорошо себя показал в заложенных опытах против септориоза и пиренофороза пшеницы. Еще один фунгицид Флинт, ВСК – это двухкомпонентный препарат, оказывающий сильное останавливающее действие, а также обладающий продолжительным периодом защитного действия, вплоть до уборки. Из инсектицидов отдельного внимания был удостоен Декстер, КС, это двухкомпонентный инсектицид широкого спектра действия. На озимой пшенице, даже при одной обработке совместно с фунгицидом, Декстер способен сдержать клопа вредная черепашка и не дать возможности повредить зерно.

Далее вниманию присутствующих было предложено оценить эффективность препаратов применяемых на сахарной свекле, которые уже зарекомендовали себя многолетним опытом. Это гербициды Бифор Супер, МЭ –  трехкомпонентный  послевсходовый гербицид на основе масляной эмульсии для борьбы с однолетними двудольными и злаковыми сорняками в посевах свеклы, а также Легион Комби, КЭ – противозлаковый гербицид с уникальной формуляцией в состав которой входит клетодим и ПАВ. Еще раз коснулся фунгицидов Венто и Флинт, только уже об их применении на сахарной свекле. Венто профилактически борется со всеми основными заболеваниями листьев зерновых, а Флинт максимально эффективен против церкоспороза.

В заключении Андрей поблагодарил гостей за внимание и пригласил всех желающих принять участие в летнем Дне Поля.

Похожие публикации