Предсезонный семинар «Комплексные схемы защиты зерновых культур, сои и картофеля» в Брянске

21 марта 2018г. в Брянске прошел предсезонный семинар на тему «Комплексные схемы защиты зерновых культур, сои и картофеля», в котором приняли участие представители Департамента сельского хозяйства Брянской области, Брянского Государственного Аграрного Университета, НИИ Люпина, руководители и главные агрономы хозяйств, а также специалисты ФГБУ «Россельхозцентр». С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Брянского филиала Мефед Владимир Александрович. Он кратко остановился на основных вехах развития компании за 15 лет, а так же презентовал новый логотип и слоган «Агро Эксперт Груп».

По защите зерновых выступил маркетолог региона Центр Роман Резников. В начале выступления он подробно рассказал о мобильном приложении «Агро Эксперт Груп» для смартфонов, в котором подробно описаны продукция, приведены схемы защиты основных культур, а также представлены основные вредные объекты и калькулятор форсунок. Далее в своем докладе Роман подробно осветил стратегию применения фунгицидов на зерновых культурах, а именно преимущества профилактического применения против применения по симптомам. Фунгицидная защита зерновых культур начинается с защиты семян препаратами Протект Форте, Акиба и Кинг-Комби. Для подавления в посевах пшеницы и ячменя мари белой, ярутки полевой, горчицы полевой, устойчивого к имидозолинонам и сульфонилмочевинам подсолнечника, а также падалицы рапса можно использовать гербицид широкого спектра действия Ассолюта. Профилактическая обработка фунгицидом защитного и лечащего действия Венто против септориоза листьев, пиренофороза и мучнистой росы позволяет сохранить урожай и качество зерна на высоком уровне. Защиту от фузариоза колоса можно обеспечить, применив фунгицид Страйк Форте в начале появления пыльников у пшеницы. Для быстрой остановки развития болезней листьев - ржавчины, септориоза, пиренофороза, сетчатой пятнистости рекомендуется применять фунгицид с отличным лечащим действием - Флинт. Зерно в колосе от повреждения клопом вредной черепашкой, тлями, трипсами можно защитить в течение трех недель, используя инсектицид Декстер.

По защите сои выступил заместитель директора Брянского филиала Толстенок Павел. Соя завоевывает новые площади в Брянской области. Так площади сои в области за последние 8 лет увеличись до 20 тыс. га. Урожай и качество сои во многом зависят от контроля засоренности в посевах. Подготовка поля к посеву начинается с борьбы с трудноискоренимыми сорняками - вьюнком, осотами, бодяками, горцами - в предшествующей культуре гербицидами сплошного действия Тотал и Тотал 480 и их баковыми смесями с гормональными гербицидами Диамакс и Мономакс. Для защиты сои от сорняков по вегетации от фазы первого тройчатого листа можно использовать гербицид Аллерт в баковой смеси продуктом на основе бентазона Бизон для подавления широкого спектра двудольных сорняков. Для контроля злаковых сорняков – щетинника, пырея ползучего, куриного проса применяется граминицид Легион Комби, обеспечивающий быстрый визуальный эффект от обработки.

Приветствуя от лица «Агро Эксперт Груп» гостей и участников мероприятия, Светлана Жупикова – руководитель проекта Картофель, отметила, что Брянщина является ведущим производителем картофеля в России.

Свою презентацию она начала с предметного обсуждения с собравшимися специалистами имеющихся проблем при возделывании картофеля в регионе. Представила информацию о результатах сотрудничества компании «Агро Эксперт Груп» с ведущими агрохолдингами, занимающимися выращиванием картофеля в других регионах России. Обсуждение системы защиты картофеля Светлана Анатольевна начала с посадочного материала. Компания «Агро Эксперт Груп» предлагает защищать картофель от комплекса грибных болезней, а также от колорадского жука, проволочника, тлей и цикадок, комбинированным инсекто-фунгицидным протравителем Кинг Комби или же баковой смесью препаратов Протект и Акиба, что позволяет эффективно сдерживать повреждение растений картофеля вплоть до стадии бутонизации.

Обеспечить чистые от сорной растительности поля помогут гербициды Сойл, Маис, Таргет Супер, а также новый гербицид сплошного действия Тотал 480, который, благодаря уникальному составу обеспечивает более эффективное уничтожение сорняков.

Далее были представлены препараты, защищающие картофель от болезней во время вегетации – Соланум, Грэмми и Улис. Грамотное и своевременное применение данных фунгицидов позволяет обеспечить надежную защиту культуры от возбудителей заболеваний. Из опыта применения данных препаратов в крупных агрохолдингах, следует вывод об их высокой эффективности во влажных условиях против фитофтороза и альтернариоза.

В течении вегетационного периода растения картофеля подвергаются опасности повреждения вредителями и здесь не обойтись без комплексной защиты. Важно, чтобы растение весь вегетационный период было ядовито для насекомых и инсектициды Колорадо, Гринда, Рогор - С и Цепеллин позволяют добиться нужного эффекта.

Обсуждение представленных презентаций вылилось в дискуссию, в которой приняли участие представители агробизнеса, сельскохозяйственной науки и органов исполнительной власти. 

«Агро Эксперт Груп»  особое внимание уделяет правильному применению препаратов через сопровождение применения, объезды полей и рекомендации.

По применению лигногумата в посевах сельскохозяйственных культур выступил Денис Сологуб. Он рассказал о лигногумате как о высокоэффективном, комплексном фульватно-гуматном препарате со свойствами стимулятора роста и антистресанта. В состав Лигногумата входит комплекс гуминовых, фульвовых, бензолкарбованных и аминокислот, с макро- и микроэлементами в хелатной форме. Было представлено и практическое применение лигногуматов в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.

Похожие публикации