Фунгицидная защита сои

Еще 5 лет назад фунгицидной защите сои не уделяли должного внимания. Главной задачей в возделывании сои была и остается борьба с сорняками. Болезни при таком подходе отходят на второй план, но их контроль так же важен, как и борьба с сорной растительностью.

30 % урожая можно потерять при поражения сои болезнями. Столько же теряется при зарастании культуры сорняками. Поэтому можно сделать вывод, что соя нуждается в фунгицидной защите так же, как и в гербицидной.

Рассмотрим тонкости фунгицидной защиты сои, а именно:

  • Роль обработки семян в построении фунгицидной защиты.
  • Болезни сои.
  • Когда проводить учет болезней?
  • Стратегия фунгицидной защиты.

Роль обработки семян в построении фунгицидной защиты

Болезни сои – это обширный комплекс патогенов. Но качественная и грамотная фунгицидная защита начинается с фунгицидной обработки семян.

В соевом севообороте обработка семян играет большую роль. Сейчас запас патогенов в почве огромный. Фузариоз, септориоз, белая гниль (склеротиниоз) поражают и другие культуры в севообороте. Основная локация патогенов – почва и растительные остатки, вторичная – семена.

Фузариоз сои_1.jpg
Рис.1. Фузариоз сои

Первый источник инфекции, с которым сталкивается соя, – почва. Семена в почве должны быть защищены от целого комплекса патогенов: аскохитоз, плесневение семян, фузариоз. 

Аскохитоз и фузариоз поражают проростки, всходы и взрослые растения. Но начало свое они берут из почвы и распространяются по мере роста растения. Плесневение семян вызывает целый комплекс патогенов: Penicillium, Aspergillus, Mucor, Botrytis, Cladosporium, Cephalosporium, Trichothecium и др. Все это приводит к гибели всходов, снижению густоты стояния и развитию болезней по вегетации.

Обработка семян позволяет снизить фунгицидную нагрузку по вегетации.

Мировой классикой в обработке семян считается флудиоксонил. Компания «Агро Эксперт Груп» рекомендует защищать семена сои фунгицидным протравителем Протект, КС (флудиоксонил, 25 г/л).

Преимущества Протекта:

  • Прекрасный контроль фузариоза, аскохитоза и плесневения семян.
  • Абсолютно безопасен для сои.
  • Не влияет на развитие клубеньков.
  • Прекрасно смешивается с инсектицидными протравителями.

Результаты обработки семян сои фунгицидным протравителем Протект. Амурская обл. 
ПЕРВЫЙ.png
Контроль без обработки                                                                                 Протект 2 л/т

На фотографиях видно, что процент здоровых растений сои на обработанном варианте намного выше, чем на контроле. Взошедшие растения из пораженных семян будут более слабыми и частично пораженными болезнями. Они не сформируют здоровой корневой системы, и высок риск их гибели в первой половине вегетации.

Поэтому не пренебрегайте обработкой семян сои. Это ваш надежный и уверенный старт к получению максимального урожая.

Болезни в период вегетации

Обработав семена сои, мы обеспечили себе защиту от почвенных патогенов. Но полностью от болезней этот прием не избавит.

Следующее, с чем предстоит бороться, – болезни по вегетации. Основные заболевания:

  • Аскохитоз
  • Септориоз
  • Церкоспороз
  • Пурпурный церкоспороз
  • Альтернариоз
  • Антракноз
  • Пероноспороз

Факторы внешней среды, необходимые для проявления болезней.

fungicidnaya_zashita_soi_1_28.05.2020.png

Отдельное место стоит отвести ложной мучнистой росе (ЛМР).

Заражение может происходить двумя путями: диффузно по растению и вторичное перезаражение растений.

Важная роль в защите от ЛМР отводится севообороту, качеству посевного материала и фунгицидной обработке семян.

Фунгицидная обработка по вегетации проводится с целью предотвращения вторичного перезаражения растений. Как лечебная мера фунгициды малоэффективны, но необходимы для предотвращения вторичного перезаражения. При высоком риске появления ЛМР рекомендуется проводить обработку лечебно-профилактическими фунгицидами. Источник инфекции - семена, растительные остатки.

лмр_1.jpg
Рис. 2. Ложная мучнистая роса

Аскохитоз – симптомы заболевания развиваются на семядолях, стеблях, листьях, бобах и других надземных органах растений. На семядолях появляются бурые вдавленные пятна и иногда язвы. Листья покрываются светло-коричневыми или серовато-белыми пятнами с бурым окаймлением. На стеблях появляются участки белой отмирающей ткани, которая расщепляется на продольные полосы. Источник инфекции - семена, растительные остатки. 

Аскохитоз сои.jpg
Рис.3. Аскохитоз 

Церкоспороз – на листьях равномерно располагаются округлые пятна (3–6 мм), вначале коричневые, затем белесо-серые с отчетливой бурой каймой, с нижней стороны образуется темно-серый налет. На стеблях пятна фиолетово-красные с сероватым центром и коричневым ободком, вытянутые в длину, обычно без налета. На зеленых бобах пятна такие же, как и на листьях, перед уборкой они темнеют и окрашиваются в серовато-черный цвет. Источник инфекции - семена, растительные остатки. 

Церкоспорозз.jpeg
Рис.4. Церкоспороз

Антракноз – на корневой и прикорневой части стебля антракноз проявляется в виде темно-коричневых пятен или полос. На черешках и стеблях – продолговатые растрескивающиеся пятна со спороношением. На бобах пятна вначале мелкие, окаймленные бурым ободком, затем углубляются, увеличиваются в размерах и сливаются. Источник инфекции – семена, растительные остатки.

Anthracnose-Alison-Robertson-3.jpg
Рис. 5. Антракноз 

Септориоз – распространяется снизу вверх по растению. На листьях образуются красновато-бурые угловатые крупные пятна, ограниченные жилками, окружены хлоротичной зоной. Пятна на бобах такого же характера, но темнее, появляются в фазе налива семян, наибольшего развития достигают в период созревания. На стеблях, боковых ветках, черешках листьев образуются удлиненные буро-коричневые пятна. При массовом развитии заболевания пятна сливаются. Зараженные листья быстро желтеют и опадают. Источник инфекции – семена, растительные остатки. 

Brown-spot-Alison-Robertson-1.jpg
Рис. 6. Септориоз

Пурпурный церкоспороз – на взрослых растениях при поражении листьев, стеблей образуются пятна красно-коричневого цвета с темно-коричневым ободком. Зараженные семена дают изреженные всходы, у больных проростков семядольные листочки часто сморщены, иногда становятся темно-пурпурными и преждевременно опадают. Источник инфекции – семена, растительные остатки. 

рис 7.png
Рис. 7. Поражение листа и бобов пурпурным церкоспорозом

Склеротиниоз – обнаруживается в конце цветения – начале бобообразования в виде светлых пятен, которые во влажную погоду превращаются в мокрую гниль, а в сухую – в трухлявую массу. Пятна становятся бурыми, покрываются белым плотным ватообразным налетом, на котором образуются черные крупные склероции разной формы и величины. Источник инфекции – растительные остатки, семена, почва. 

Склеротиниоз стебля и бобов.jpeg
Рис. 8. Склеротиноз стебля и бобов

Проведение учетов болезней сои

fungicidnaya_zashita_soi_2_28.05.2020.png 

Каждое обследование дает нам информацию о поле и его состоянии.

  • Первое обследование дает информацию о работе протравителя и наличии болезней на всходах. Наличие болезней позволит на этом этапе уже говорить о том, что будет необходима фунгицидная обработка.
  • Второе обследование проводят после гербицидных обработок. Осмотр листостебельного аппарата позволит выявить первые симптомы болезней. Это уже сигнал к началу обработки фунгицидами.
  • Третье обследование проводят для принятия решения о защите культуры от болезней бобов, листьев и стеблей.

Стратегия фунгицидной защиты

Ранее мы разобрали симптоматику, погодные условия и сроки проведения мониторинга болезней. На основании этих знаний и наблюдений можно строить систему фунгицидной защиты сои.

Предлагаем рассмотреть два варианта фунгицидной защиты: 

  • Защита на среднем фоне болезней. Преобладают листостебельные болезни, бобы не поражаются болезнями или процент поражения незначительный.
  • Интенсивная защита на высоком фоне болезней. На полях встречаются как листостебельные болезни, так и болезни бобов. 

Фунгицидная защита на среднем фоне болезней

Если рассматривать такую защиту с практической стороны, то проводится одна фунгицидная обработка в фазу ветвление – бутонизация при появлении первых симптомов болезней.

Компания «Агро Эксперт Груп» рекомендует на среднем фоне болезней сои применять фунгицид Флинт, ВСК (эпоксиконазол + ципроконазол, 120 + 80 г/л). Флинт прекрасно справится с основными болезнями сои: альтернариоз, аскохитоз, антракноз, септориоз, церкоспороз.

Преимущества Флинта:

  • Мощное лечебное действие – останавливает развитие болезней через два часа после обработки.
  • Усиленный контроль аскохитоза и септориоза.
  • Высокая эффективность против альтернариоза.
  • Контроль церкоспороза.
  • Универсальность – работает как по первым симптомам, так и в условиях эпифитотии.

fungicidnaya_zashita_soi_3_28.05.2020.png
Рис. 9. Стандартная защита сои на среднем фоне болезней

Если после проведения фунгицидной обработки после цветения на сое появились болезни, то возможно повторное применение фунгицида Флинта

fungicidnaya_zashita_soi_4_28.05.2020.png
Рис. 10. Интенсивная защита сои на среднем фоне болезней

Когда вы перешли на две обработки сои триазольными продуктами, то это говорит о том, что на поле уже высокий инфекционный фон и стоит переходить на лечебно-профилактические фунгициды.

 

Фунгицидная защита сои на высоком фоне болезней 

На высоком фоне болезней целесообразно применять интенсивную защиту с использованием лечебно-профилактических фунгицидов. Такие фунгициды позволяют проводить обработку по первым симптомам болезней и защищают растения сои в период цветения – бобообразования от поражения инфекцией.

Протазокс, КС (азоксистробин + протиоконазол + дифеноконазол, 200 + 125 + 60 г/л) – новинка компании «Агро Эксперт Груп» для защиты сои. Протазокс – современный трехкомпонентный фунгицид с мощным лечебным действием и длительной защитой.

Преимущества Протазокса

  • Контроль всех основных патогенов сои.
  • Быстрое и мощное действие против септориоза, аскохитоза и церкоспороза.
  • Надежная профилактика антракноза, склеротиниоза и пурпурного церкоспороза.
  • Физиологическое действие за счет азоксистробина.

Обработки необходимо проводить при первых симптомах болезней на листьях нижнего яруса. Фаза обработки – ветвление – бутонизация.

fungicidnaya_zashita_soi_5_28.05.2020.png
Рис. 11. Стандартная защита сои на высоком фоне болезней 

В хозяйствах, специализирующихся на выращивании сои, возможно двукратное применение фунгицида Протазокс

  • первая обработка в фазу начало ветвления;
  • вторая обработка в фазу бутонизации.

fungicidnaya_zashita_soi_6_28.05.2020.png
Рис. 12. Интенсивная защита сои на высоком фоне болезней

Такой подход необходим в связи с тем, что севооборот насыщен соей, происходит накопление патогенов в почве, на семенах и растительных остатках. В условиях такого высокого фона необходима длительная и эффективная защита.

Выстраивайте фунгицидную защиту правильно. Качественная защита сои позволит:

  • Контролировать болезни бобов, листьев и стеблей.
  • Получить максимальный урожай, высокий выход белка и масла.
  • Снизить инфекционный фон на поле.
  • Выращивать незараженный посевной материал.

Обработка семян, мониторинг посевов, фунгицидные обработки по первым симптомам – это залог стабильно высокого урожая сои.

Виктор Пересыпка
менеджер по техническим культурам
ООО «Агро Эксперт Груп»



Похожие публикации