В Челябинске состоялось агрономическое совещание

В преддверии полевого сезона 1 апреля в Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялось областное агрономическое совещание, где были поставлены основные задачи в отрасли растениеводства на 2019 год. В работе совещания принял участие, временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что регион является не только индустриальным, но и аграрным, и заверил аграриев, что внимание к сельхозотрасли со стороны власти будет сохраняться. В своем приветственном слове участникам совещания Алексей Текслер сказал, что Челябинская область обладает самыми большими посевными площадями среди уральских регионов, лидирует по совокупным объемам производства сельскохозяйственной продукции, полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность и выходит на экспортные поставки.

В рамках областного агрономического совещания традиционно была организована выставка сельскохозяйственной техники. На площадке перед главным входом в университет выстроились тракторы, а в фойе перед входом в конференц-зал разместились экспозиции предприятий-производителей средств защиты растений, семян, удобрений и разработчиков новейших технологий для сельского хозяйства.

Компания «Агро Эксперт Груп» приняла активное участие в выставке. В марте 2019 года компания открыла на территории Челябинской области филиал и его сотрудники на выделенном для компании месте разместили всю необходимую информацию для аграриев родного региона.

У сельхозтоваропроизводителей появилось много вопросов к сотрудникам Челябинского филиала, так как это многим хорошо известные специалисты. Специалисты компании познакомили собравшихся с новинками сезона и обсудили с партнерами, приобретающими в этом году препараты, дальнейшие шаги сотрудничества. Ведь компания «Агро Эксперт Груп» помимо производства и реализации ХСЗР еще занимается полным агрономическим сопровождением.

Среди новинок многих аграриев заинтересовал кросс-гербицид Оцелот Кросс, так как для многих большой проблемой с переходом на минималку становится  засоренность вьюнком полевым, а также практически повсеместно отмечается высокая засоренность однолетними злаковыми сорными растениями, такими как просо куриное, щетинники и др. Гербицид Оцелот Кросс как раз и создан, чтобы решать данные проблемы, тем более он это делает на высоком уровне, не обладая фитотоксичностью, даже в более поздних фазах его применения.

Что такое Оцелот Кросс? Это комбинированный двухкомпонентный препарат содержащий: 290 г/л МЦПА (в виде 2-этилгексилового эфира), 49 г/л феноксапроп-п-этила  и антидот клоквинтосет-мексил. Входящие в данный препарат действующие вещества позволяют решать несколько задач одновременно. МЦПА успешно борется с такими сорными растениями, как аистник цикутный, бодяк полевой, вьюнок полевой, марь белая, одуванчик лекарственный, пастушья сумка, пикульник, полынь, редька дикая, щирица запрокинутая, хвощ полевой, ярутка полевая и др.

Феноксапроп-П-этил хорошо справляется с однолетними злаковыми сорными растениями – овсюг, просо куриное и щетинники. Антидот, входящий в состав препарата снимает вопрос фититокичности у культурного растения.

Кроме этого в 2019 году на территории региона Урал-Сиб, в который входит и Челябинская область, действует акция – «Два препарата по цене одного», т.е. для аграриев приобретающих гербицид Оцелот Кросс в подарок предлагается гербицид Трибун, содержащий действующее вещество – трибенурон-метил. Препараты рассчитаны в следующих пропорциях из расчета на 1 га – Оцелот Кросс - 1,5 л/га + Трибун – 0,02 кг/га. При использовании данных препаратов в баковой смеси увеличивается спектр действия и проблем на поле не останется.

В целом знакомство с препаратами и коллективом Челябинского филиала прошло на большом позитиве, оставив всем участникам массу положительных эмоций.