Успех на Рязанских просторах

«Научно-практические аспекты инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур» в Рязанской области.

9 июля 2015 года на территории агротехнологической опытной станции Рязанского государственного агротехнологического университета прошел ежегодный полевой семинар на тему «Научно-практические аспекты инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур». Мероприятие посетили руководители и главные специалисты хозяйств, а также представители Министерства сельского хозяйства Рязанской области.

Работу своей продукции в полевых условиях представляли фирмы-производители семян и пестицидов, в том числе и компания «Агро Эксперт Груп». Программа мероприятия включала в себя презентацию гибридов рапса и подсолнечника, использование различных видов наноматериалов в производстве картофеля и полевую демонстрацию работы препаратов на яровом ячмене и картофеле.

На семинаре была представлена комплексная система защиты пивоваренного ячменя от компании «Агро Эксперт Груп» по интенсивному типу. Не секрет, что в Рязанской области технология защиты зерновых от вредных объектов строится, в основном, по экстенсивному типу. Задача опытного поля «Агро Эксперт Груп» заключалась в том, чтобы показать собравшимся эффект от комплексной защиты культуры, включающей в себя все группы пестицидов. Система защиты включала в себя протравливание семян трехкомпонентным фунгицидным протравителем Клад и инсектицидным протравителем Акиба с добавлением жидкого комплексного удобрения Фертикс марка А. Гербицидная обработка против однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков проводилась технологическим пакетом «Трибун Микс», включающим в себя хорошо известные потребителям препараты Трибун и Мономакс. Против злаковых сорняков применялся граминицид Оцелот Плюс, который вносился отдельно от противодвудольной обработки. Раздельное применение граминицида обеспечивает меньший гербицидный стресс для культуры и лучшую биологическую эффективность против вредных объектов. Также система защиты включала две фунгицидные обработки - Страйк Форте и новинкой 2015 года – Флинт. Инсектицидная обработка была осуществлена препаратом нового поколения с нокдаун-эффектом и длительной защитой – Декстер.

Результаты проведенной работы были видны невооруженным глазом. Чистое от сорняков, болезней и вредителей поле с прекрасно развитой культурой говорило само за себя. По прогнозам специалистов Рязанского государственного агротехнологического университета урожайность пивоваренного ячменя на поле «Агро Эксперт Груп» составит не менее 35 ц/га, тогда как на делянке с применением конкурирующих продуктов урожайность планируется на уровне 23 – 25 ц/га.

Семинар закончился вкусным обедом на свежем воздухе. Все участники были довольны продуктивно проведенным днем и большим количеством новой полезной информации.