Обучающий семинар в Ишиме. Стратегия применения средств защиты растений для максимального раскрытия потенциала культуры

С 5 по 6 марта в городе Ишим Тюменской области в санатории «Лесная сказка» на предсезонный обучающий семинар в очередной раз собрались руководители и специалисты таких хозяйств как ООО «Агрохолдинг «Юбилейный», ООО «ИшимАгропродукт», ООО Агрофирма «Новоселезнево», ООО «Сельхозинтеграция», ЗАО «Экос». На семинаре нашей компанией были затронуты основные тренды развития современного сельхозпроизводства. Главной задачей при проведении мероприятия было обучить аграриев правильному применению пестицидов и подбору препаратов для защиты посевов перед началом полевого сезона. Открыл семинар директор Тюменского филиала Склянов Александр Сергеевич, рассказав об основных тенденциях компании на российском рынке средств защиты растений. В ходе проведения семинара региональный руководитель по маркетингу региона Урал-Сиб Малинников Александр Анатольевич, представил аграриям региона инновационную систему «Агропотенциал» Зерновые. Данная система состоит из четырех уровней защиты, которые отличаются по интенсивности. Для этого в пакете компании есть весь необходимый набор препаратов. Для защиты зерновых – это в первую очередь протравители Клад, Протект Форте, Кинг Комби и Квартет. Противодвудольные гербициды против любого спектра засоренности: Айкон, Ассолюта, Диамакс, Трибун и др. Противозлаковые гербициды на любую ситуацию в поле и на любой карман - Орикс, Оцелот, Оцелот Плюс и Овен.

Кроме этого были представлены новинки, которые компания будет выводить на рынок в этом и следующем году – Оцелот Кросс и Ассолюта Прайм.

Для более продуктивной беседы на мероприятия пригласили специалиста с богатым практическим опытом – Крафта Владимира Давыдовича.

Владимир Давыдович доступно осветил собравшимся вопрос ведения семеноводства в хозяйстве, апробации с/х культур, принципа работы сортировально-сушильного комплекса.

Второй темой выступления стала всеми любимая культура – яровой рапс и особенности его возделывания в Тюменской области.

Согласно данной технологии можно сделать следующие выводы:

  • Основной прием подготовки почвы к посеву - это вспашка. Так как корневая система рапса стержневого типа, то один раз в 4 или 5 лет нужно сделать чизелевание или глубокое рыхление на глубину 30 - 40 см в зависимости от механического состава почвы. Это способствует накоплению влаги в почве и более глубокому проникновению корневой системы.
  • Так как рапс является мелкосемянной культурой, и потери при посеве могут достигать более 20 % то данную культуру необходимо сеять сеялками точного высева.
  • Заключительным этапом в технологической цепочке при посеве является прикатывание, которое способствует сохранению влаги, равномерным всходам посевов и нивелированию невыравненности поля.

Также была представлена комплексная защита рапса препаратами компании «Агро Эксперт Груп». Для обработки семян отлично подходят Клад и Акиба, для борьбы с двудольными сорными растениями Агрон и Круцифер, а также для борьбы со злаковыми сорными растениями был представлен препарат Лигат. Для защиты от самого главного на данный момент вредителя рапса – капустной моли была продемонстрирована целая система защиты, начиная от посева, далее – подбора инсектицида и правильной технологии его применения.

Также на семинаре затронули вопросы листового питания. Представитель компании ООО «Лигногумат» коротко рассказал об опыте применения препарата Лигногумат калийный марка Б в условиях Западной Сибири.

В заключительной части мероприятия среди присутствующих гостей была проведена викторина по применению препаратов ООО «Агро Эксперт Груп» и ООО «Лигногумат». Самым умным по результатам викторины оказался агроном из Агрохолдинга «Юбилейный» получивший главный приз – телевизор LG. Также ценный приз – сертификат для получения 50 литров препарата Лигногумат калийный марка Б завоевал главный агроном «ИшимАгропродукт» Стецюк Владимир Владимирович.

Участники остались довольны полезно проведенным временем, ценными подарками, актуальной и нужной информацией, полученной в ходе семинара.