День поля «Агро Эксперт Груп» в ПСХК «Александровский» (Ростовская обл.)

2 июня в ПСХК «Александровский» Мясниковского района Ростовской области состоялся День поля компании «Агро Эксперт Груп». Мероприятие под открытым небом собрало более 30 активных профессионалов аграрного рынка региона, которые обсудили новые решения в защите растений.

Открыла мероприятие речь директора ростовского филиала «Агро Эксперт Груп» Сергея Савостина. В своем выступлении он отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, желает аграриям скорого завершения сева и успешной уборки зерновых.

При выезде на поле с озимой пшеницей участникам выпала возможность оценить действие гербицида Кайен. Примененный в смеси с Мономакс для расширения спектра гербицидной активности, препарат показал высокую эффективность по сорнякам, присутствовавшим в посевах на момент обработки. Для того, чтобы участники мероприятия могли воочию убедиться в эффективности препарата Кайен, на поле был выделен контрольный участок, на котором не проводились обработки. На контрольном участке специалисты продемонстрировали осоты, марь и амброзию, гречишку вьюнковую. На поле также показали действие препарата Флинт и его эффективность против мучнистой росы и пиренофороза в сравнении с необработанным участком. На контрольном участке при этом было отмечено существенное развитие пиренофороза и мучнистой росы, которые без обработки распространились и на предфлаговые листья культуры.

Ввиду невозможности выезда на поле с кукурузой для осмотра демонстрационных участков, организаторы Дня поля продемонстрировали фотоотчет по применению баковых смесей Хорс+Мономакс и Хорс + Айкон. Участникам удалось оценить высокую эффективность применения баковых смесей против двудольных и злаковых сорняков. Особое внимание было уделено новому гербициду Айкон, ВК (550 г/л 2,4 Д кислоты в виде сложных эфиров). Его эффективность в применении на зерновых культурах уже доказана, и в линейке продуктов «Агро Эксперт Груп» он займет одну из лидирующих позиций.

По завершении осмотра демонстрационных участков, участники Дня поля продолжили обсуждение наиболее эффективных методов применения химических средств защиты растений уже за обедом. Своим опытом работы с продуктами «Агро Эксперт Груп» с участниками семинара поделились председатель хозяйства ПСХК «Александровский» Сергей Пиджикян и главный агроном хозяйства Лидия Новмиченко.

Представители хозяйства поделились собственным опытом использования препарата Трибун, СТС, на яровой пшенице. По словам агронома Лидии Новмиченко, данный препарат понравился прежде всего своей мягкостью по отношению к культуре, высокой эффективностью, а также привлекательной стоимостью. О внедрении препаратов «Агро Экспрет Груп» в систему защиты кукурузы рассказал главный агроном ООО НПП «Гибрид» Владимир Кравченко: он подтвердил высокую эффективность препарата Хорс, ВДГ, в борьбе со злаковыми сорняками на полях.

О новых векторах развития компании и ее последних разработках собравшимся рассказал Денис Давыдов, агроном ростовского филиала «Агро Эксперт Груп». У гостей семинара появилась уникальная возможность узнать о наиболее эффективных и технологичных препаратах компании. Так, на семинаре была продемонстрирована работа нового гербицида Кайен ВДГ: он позволяет эффективно бороться с двудольными сорняками, в том числе и с подмаренником цепким, который достаточно часто встречается в хозяйствах региона. Его безусловными преимуществами также являются уникальная комбинация, не встречающаяся на российском рынке пестицидов, а также отсутствие последействия для последующих культур в севообороте.

Далее специалисты «Агро Эксперт Груп» представили новый фунгицид Венто, КС, в состав которого вошли три действующий вещества из разных классов на основе стробилуринов и триазолов, что открывает перед ним возможность стать отличным дополнением интенсивных систем защиты зерновых культур.. Привлек внимание аудитории также фунгицид Флинт, ВСК, в состав которого вошли эпоксиконазол и ципроконазол: эти действующие вещества признаны одними из лучших, они эффективно останавливают развитие ржавчинных заболеваний культур, а также показывают положительный эффект в борьбе с септориозом, пиренофорозом и мучнистой росой. Кроме того, Флинт обладает высокой дождестойкостью, а также длительным профилактическим действием. Новинки в сегменте фунгицидов сейчас особенно актуальны для хозяйств региона из-за дождливой весны, и интерес к данным препаратам проявили многие участники.

Среди инсектицидов наибольшее внимание участников привлек продукт компании Декстер, КС, в состав которого входят ацетамиприд, лямбда-цигалотрин. Как отметили сами участники, у данного препарата есть «нокдаун-эффект», который позволяет добиться длительной защиты растений от целого комплекса вредителей. Высокая скорость активности Декстера позволяет нейтрализовать вредителей на полях в течение 24 часов после опрыскивания.

В завершении насыщенного семинара председатель ПСХК «Александровский» Сергей Пиджикян пожелал специалистам хороших урожаев и своевременной уборки зерновых.

Компания «Агро Эксперт Груп» присоединяется к добрым словам наших партнеров и желает профессионалам сельскохозяйственной отрасли достойного завершения сезона!