Секреты урожая от «Агро Эксперт Груп»!

Без современных технологий защиты растений получать хорошие урожаи невозможно – сегодня это становится как никогда очевидным. При этом перед аграриями стоит проблема повышения качества и снижения себестоимости продукции. Решить ее можно, подбирая оптимально соответствующие задачам хозяйства химические препараты и используя их с наибольшей эффективностью. Чтобы ознакомить сельхозпроизводителей с новинками рынка средств защиты растений и помочь в грамотном их использовании, специалисты компании «Агро Эксперт Груп» в начале сельскохозяйственного года проводят выездные семинары в регионах. Семинар в г. Ишиме (Тюменская область), который производители пестицидов и агрохимикатов традиционно проводят для хозрасчетных подразделений отрасли растениеводства агрохолдинга «Юбилейный», в этом году дополнительно собрали специалистов — агрономов и руководителей — и из других агропредприятий.

Продукция «Агро Эксперт Груп» заслуженно пользуется популярностью у работников уральского АПК. Компания входит в число лидеров по производству химических средств защиты растений в России (выпускает около 8% всех ХСЗР, используемых в России). Это динамичная и стремительно развивающаяся компания с собственным высокотехнологичным производством, сетью филиалов в России и за ее пределами и коллективом квалифицированных специалистов. Стратегия «Агро Эксперт Груп» заключается в стремлении задавать стандарты качества отечественного производства, быть ближе к сельхозтоваропроизводителям, постоянно изучать их потребности. За более чем 15 лет работы компании удалось вывести на рынок средств защиты растений качественно новую продукцию, создать уникальные формуляции, которые помогают российским аграриям в борьбе за высокие урожаи.

«Агро Эксперт Груп» как одна из ведущих отечественных компаний по производству средств защиты растений приступила к работе по программе импортозамещения, предложив новые продукты для защиты растений, не уступающие по качеству импортным аналогам, что особо актуально для отечественных сельхозпроизводителей в свете удорожания традиционно применявшихся зарубежных препаратов. Учитывая важность и актуальность поднятой темы, семинар в Тюменской области вызвал большой интерес у аграриев. В центре внимания — современные технологии защиты растений, возделываемых на полях Тюменской области. Тематика мероприятия чрезвычайно широка. От основ семеноводства и апробации сельхозкультур до полной технологий их возделывания, а также борьбы с вредителями, сорняками и болезнями растений.

Региональный руководитель по маркетингу региона Урал-Сиб Александр Малинников начал свое выступление с одного из актуальных и имеющих большую практическую пользу нововведений «Агро Эксперт Груп» - это мобильное приложение, которое можно легко скачать и пользоваться им бесплатно в полевых условиях без подключения к интернету. Эксперт рассказал, чем разработка может помочь сельхозпроизводителям. «В приложении есть каталог продукции, полезная информация по культурам, новости компании, контакты наших филиалов, калькулятор форсунок. С ноября 2017 года на нашу продукцию наносится штрих-коды, и с помощью мобильного приложения можно проверить год изготовления и номер партии продукта», — пояснил Александр Малинников.

В продолжение выступления Александр познакомил участников семинара с основными достижениями научного центра компании, новинками в комплексной защите зерновых, ответил на практические вопросы аграриев о представленных на семинаре продуктах для обработки семян, способных решить все основные проблемы зерновых культур, среди которых – возбудители головни и корневых гнилей. С этими проблемами успешно справляются многокомпонентные протравители Клад и Протект Форте. Также была представлена линейка гербицидов для комплексной защиты зерновых культур, рапса, гороха – Орикс, Ассолюта, Айкон, Лигат. Александр затронул вопрос сохранения урожая и повышения качества зерна с помощью грамотного и своевременного применения фунгицидов Венто, Флинт, Страйк Форте, а также препаратов на основе микроэлементов, которые решают вопрос их дефицита в растении и влияют в первую очередь на качественные показатели урожая. Большое внимание в его выступлении было уделено двухкомпонетному инсектициду Декстер, который успешно решает вопрос по уничтожению насекомых-вредителей в посевах сельскохозяйственных культур. Большинство препаратов компании «Агро Эксперт Груп» успешно прошли полевые испытания на базе Агрохолдинга «Юбилейный» и уже несколько лет применяются на полях предприятия.

Кроме новинок и схем защиты растений, предлагаемых «Агро Эксперт Груп», основную часть мероприятия посвятили технологиям возделывания зерновых культур, рапса и гороха. Сначала эксперты рассказали о подготовке семян, доведении их до кондиции ГОСТ, правильной настройки машины для их обеззараживания, а также о том, как не ошибиться в выборе препарата и действующего вещества, чтобы произвести полную и качественную защиту от патогенов на основании фитоэкспертизы. Следующая тема, которой посвятили достаточно много времени и внимания, – это накопление и сохранение продуктивной влаги в почве. Данный вопрос начали с обсуждения осенней обработки почвы (зяби) для накопления влаги и перешли к теме весеннего боронования для ее сохранения. Обсудили и то, какими способами можно эффективно производить накопление влаги, как и когда приступать к мероприятиям для ее накопления. В рамках этой темы был затронут вопрос правильной и качественной подготовки паров с озвученной ранее целью – накопления влаги и борьбы с сорными растениями.

После обсуждения всех подготовительных вопросов участники семинара перешли к основной теме посева, на которой рассмотрели основные его способы, обсудили сроки сева. Далее выступающие коснулись вопроса нормы высева зерновых, рапса и гороха, подробно остановились на способах сохранения урожая и рассмотрели тему защиты растений, разобрав классификации сорных растений, заболеваний, вредителей, а также наиболее эффективные способы борьбы с ними.

По итогам семинара можно сказать, что большое внимание на мероприятии было уделено практическим аспектам технологии возделывания зерновых культур, рапса и гороха – сохранению и накоплению влаги, подготовке семян и технологии посева, а также применению препаратов «Агро Эксперт Груп». А именно, какие препараты и в какие сроки их применения позволят получить наибольший эффект для получения достойного урожая с высокими качественными показателями.

 

Павел Леонтьев, агроном ЗАО «Тонагро»

«Я уверен, что такие мероприятия приносят несомненную пользу. Я всю жизнь работаю в сельском хозяйстве. Пользуемся препаратами «Агро Эксперт Груп» с прошлого года, используем их в выращивании зерновых, бобовых, рапса. Консультации со специалистами, вовремя предложенная полезная информация — это очень ценно для нас»

 

Андрей Леонов, начальник ХРП «Арбатское» ЗАО «Племзавод «Юбилейный»

«Наше хозяйство занимается выращиванием зерновых культур для производства кормов (свиноводство) и глубокой переработки зерна. Мы уже оценили преимущества препаратов «Агро Эксперт Груп». Можно сказать, мы пользуемся полной линейкой препаратов: основные для обработки (протравливание, обработка от сорняков предпосевная и обработка посевов по всходам). Дальше — подкормка и обработка от сорняков второй волны. Нас устраивает качество, препараты отвечают современным требованиям, поэтому в текущем году снова заключаем договор о поставках. В прошлом году отработали с ними основательно, в этом году снова готовимся, так как нас все устраивает»

 

Петр Голуб, агроном «Агротехнического центра».

«Мы очень внимательно относимся к препаратам, которые используем для защиты растений. Цена — это, безусловно, важный аспект, но если нет качества, низкие цены не спасут урожай. В данном случае мы видим паритет цены и качества. Перешли на отечественную продукцию три года назад и не пожалели, она полностью соответствует нашим потребностям. Используем препараты на зерновых, рапсе, сое, за эти годы они хорошо себя зарекомендовали. Еще приятнее, что поставщик не ограничивается продажами. Один из показателей его активной работы с сельхозпроизводителями — такие семинары, где можно одними из первых узнать о новинках, задать вопросы, получить необходимые консультации»

 

По материалам журнала «Аграрная Политика», Тюмень