Синтетические пиретроиды

Историю пиретроидных инсектицидов вполне можно назвать цветочной, поскольку природные пиретроиды содержатся в цветках далматской ромашки. Но прогресс, в виде химического синтеза, сделал инсектициды на основе пиретроидов вполне доступным средством борьбы с вредными насекомыми в посевах сельскохозяйственных культур различных видов. В свое время, более 70 лет назад, это был невероятный прорыв в сегменте инсектицидов, превалирующее число которых составляли фосфорорганические соединения, обладающие рядом недостатков и ограничений. Инсектициды, как правило, действуют на центральную нервную систему насекомых. При этом различают препараты контактного и инсектициды системного действия. Механизм атаки синтетических пиретроидов так же связан с действием на нервную систему, реализуется системно, вызывая через несколько часов после применение паралич, а затем и гибель насекомого. Эти контактно-кишечные препараты обладают селективной токсичностью, высокой инсектицидной активностью и минимальной экотоксичностью. Именно последнее свойство пиретроидов позволило перейти к с созданию почвенных инсектицидов и эффективных фумигантов. Из технологических преимуществ в контексте «инсектициды характеристики» важное значение имеет то, что синтетические пиретроиды действуют при низких положительных температурах от +5-8 С, что предполагает их использование в ранневесенний период.
Синтетические пиретроиды эффективны против грызущих и сосущих вредителей, особенно эффективны против чешуекрылых, полужесткокрылых, двукрылых, равнокрылых и жесткокрылых. Чаще всего их применяют против листогрызущих насекомых.
Однако как и для любой группы химических средств защиты растений для пиретроидов есть свойства, к которым необходимо относится с пониманием (именно сначала понять, а потом применять). 1) В отличие от фосфорорганических инсектицидов (ФОС) и карбаматов пиретроиды не уничтожают скрытноживущих вредителей. Но это решается за счет использования их баковых смесей с ФОС, неоникотиноидами. Например, против сосущих вредителей (злаковые тли, клопы и трипсы) наиболее эффективны смеси синтетических пиретроидов с ФОС, поскольку обеспечивают высокую стартовую токсичность и продолжительность защитного действия. 2)Лимитирующим фактором для пиретроидов является температура воздуха при обработке - до 25 С. Как быть если температура выше? Оценить риски (для опытного агронома несложно) и заложить потери биологической эффективности, которые находятся на уровне 15 % (в жару испарение препарата выше и насекомые прячутся глубже), сопоставив их с вероятными потерями урожайности (конечно, в ценах продукции). Инсектициды нового поколения легко преодолевают температурный барьер до 28 С и обеспечивают надежность эффекта.
Классическим представителем синтетических пиретроидов является инсектицид Цепеллин, содержащий альфа-циперметрин. Эффективен в борьбе с основными видами вредных насекомых на зерновых культурах, сахарной свекле, подсолнечнике и др. культурах (клоп вредная черепашка, блошки, тли, трипсы, цикадки, пьявицы, мухи и др.), отличается быстрым развитием эффекта, так называемый «нокдаун – эффект», высокой эффективностью на личиночной стадии развития насекомых, сильным отпугивающим (репеллентным) эффектом, что в совокупности продлевает защитное действие препарата. Цеппелин используют в низких нормах расхода, препарат совместим со многими пестицидами и агрохимикатами, что повышает привлекательность выбора этого инсектицида многими хозяйственниками.
Комбинированный инсектицид Декстер содержит синтетический пиретроид лямбда-цигалотрин и ацетамиприд, относящийся к классу неоникотиноидов, благодаря которому эффект продлевается до трёх недель. Декстер поражает вредителей (в том числе скрытноживущих) непосредственно при опрыскивании, а также при питании на обработанном растении и внутри него: контактно-системные свойства препарата обеспечивают исключительную активность против широкого спектра вредителей на всех стадиях их развития.
Синтетические пиретроиды или препараты, в состав которых входят вещества этого химического класса, обеспечивают эффективную защиту растений как при проведении плановых обработок посевов с широким спектром видов насекомых-вредителей, так и в случае форс-мажорных обстоятельств (при опасности возникновения эпизоотий - краевые и локальные обработки). Одним словом, пиретроиды – это всегда мгновенный «удар» по вредителю и гарантия успешности инсектицидных обработок в осложненных погодных условиях.