Профилактика вирусных заболеваний картофеля

Одним из рисков успешного ведения картофелеводства является некачественный посадочный материал. Заражение клубней инфекциями и вирусами может привести к значимой потере урожая и его качества. Сейчас уже достаточно доступна процедура фитосанитарного контроля на наличие грибной или бактериальных инфекций, тогда как определение вирусов требует дорогостоящего сложного иммуноферментного анализа, особенно учитывая многообразие вирусных штаммов. Отсутствие экспресс-методов определения заражения клубней вирусами повышает важность профилактики вирусных заболеваний.

В литературе описано около 20 вирусов картофеля, которые имеют множество штаммов. До 10 известных вирусов - широкое распространены в тех или иных регионах возделывания картофеля, на разных сортах и с разной степенью проявления заболевания. Против них и направлены основные действия по защите посадок картофеля.

Один из важнейших вирусов картофеля - Y-вирус - вызывает до 30 % и выше потери урожая в зависимости от сорта и технологии возделывания (наиболее опасен штамм YNTN). Если же на посевах присутствует несколько вирусов (S, X) или новых штаммов вируса Y, то потери урожая возрастают многократно. Опасность вирусов связана еще и с тем, что кроме картофеля Y-вирус поражает и другие паслёновые культуры (томат, перец).

Симптомы заболевания сильно варьируются в зависимости от сорта картофеля, штамма вируса и условий возделывания. Часто вирус проявляется в виде морщинистой мозаики или некротических пятен на листовой пластинки, или на клубне.

В товарных посадках производители стараются использовать устойчивые к вирусам сорта. Некоторые из них отличаются комплексной устойчивостью, другие – к определенному вирусу. Урожайность при посадке клубнями четвертой репродукции по сравнению с первой (после посадки безвирусным семенным материалом) снижается более чем на 70 %, а зараженность материала составляет более 90 %. Провоцирующим фактором вирусных эпидемий являются тли – переносчики вирусов.

Поскольку большинство вирусов передается при контакте с больным растением, радикальным приемом борьбы является замена посадочного материала. Именно так ведут оздоровление посадочного материала в семеноводческих хозяйствах с использованием меристемных культур. Дополнительным приемом является фитопрочистка – удаление больных растений. Но иногда трудно понять видимые признаки заражения вирусами и риск распространения болезни остается. Своевременное скашивание и удаление ботвы снижает заражение клубней вирусами.

Эффективным методом предупреждения распространения вирусов является применение инсектицидов в период вегетации. Инсектициды на картофеле подавляют развитие тлей и, тем самым снижают риск распространения вирусов. Инсектициды широкого спектра действия позволяют одновременно уничтожать и других вредных насекомых.

Рогор-С - cистемный инсектоакарицид контактно-кишечного действия для защиты семеноводческих посадок картофеля от тлей и картофельной моли. Эффективен для защиты и других видов сельскохозяйственных культур. В состав инсектицида входит диметоат, относящейся к классу фосфорорганических соединений. Инсектицид распределяется снизу вверх, обеспечивает защиту отрастающих частей растения. Сосущие насекомые погибают вследствие питания соком растения. Гибель наступает в течение 3-5 ч после обработки. Диметоат ингибирует холинэстеразу, действуя на нервную систему, вызывает угнетение дыхания и сердечной деятельности. Эффект сохраняется в течение 2 недель.

Следовательно, одним из условий повышения рентабельности производства картофеля является корректная система защиты растений и создание благополучной фитосанитарной обстановки.