Инсектициды для зерновых

Интегрированная защита зерновых культур предполагает борьбу с насекомыми-вредителями. Наиболее значимые из них клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put.), пшеничный трипс (Haplotrhips tritici Kurd.) пьявица красногрудая (Oulema melanopulus (L.), шведская муха (Oscinella frit L.), полосатая хлебная блошка (Phyllotreta vittula Redt.) и др., распространение которых обусловлено природно-климатической зоной и системой землепользования. Вредная черепашка повреждает растения от начала вылета клопов весной и вплоть до уборки урожая: на ранних фазах роста это приводит к гибели растения, во время колошения повреждение стебля вызывает белоколосость, а в период созревания - щуплость зерна и как следствие ухудшения посевных и хлебопекарные качеств. Личинки пьявицы питаются листьями, выедая сквозные продольные отверстия, что отражается на интенсивности фотосинтеза и устойчивости растений к вредным воздействиям особенно в экстремальных условиях (засуха). Трипсы обгрызают паренхиму листа, что на ранних фазах развития приводит к торможению роста и развития растений, снижается масса зерновки, ухудшаются посевные свойства зерновки. Поврежденный насекомыми колос можно распознать по пожелтению верхушки и потрепанности. Вред от мух и блошек определяется прежде всего их повреждением сосудистой системы, что влияет на интенсивность питания и приводит к гибели или существенным аномалиям роста растений. Вред от тлей, в основном, заключается в риске переноса вирусных и микоплазменных инфекций. В зависимости от доминирующих видов вредителей и их численности потери урожая могут достигать 50 %.

Основой для предотвращения ущерба от вредителей являются инсектицидные обработки на основе корректно подобранного препарата и данных мониторинга фитосанитарной обстановки. При этом необходимо учитывать спектр подавляемых видов (и его соответствие с видовым разнообразием вредителей на поле), регламенты применения инсектицидов. Инсектициды широкого спектра позволяют уничтожить большинство вредных насекомых. По своим характеристикам инсектициды делятся на инсектициды контактного действия (гибель наступает в случае попадания д. в. на вредителя) и инсектициды системного действия (гибель наступает в случае контакта д. в. с вредителем и в результате его питания частями растения после поглощения инсектицида и его распространения, включая вновь появившиеся побеги).

В случае риска возникновения эпизоотий, масштабности заселения вредителями и наличия провоцирующих интенсивность развития популяций вредителей факторов используют авиаобработки разрешенными для этих целей препаратами в рекомендуемых нормах расхода инсектицида и рабочего раствора для обеспечения эффективности мероприятия. В этой связи большое значение имеет класс опасности инсектицида. Инсектициды 2 класса опасности – высокоопасные вещества, попадая в почву они и продукты их распада могут смываться дождевыми водами в близлежащие водоёмы, накапливаться в растениях, переносится с насекомыми, птицами и через пищевые цепочки представлять потенциальную опасность для человека. Поэтому необходимо строго придерживаться регламентов применения, учитывать ландшафт поля, требования безопасности при применении наземной техники для внесения пестицидов, близости расположения водоемов особенно рыбохозяйственного назначения (не менее 2 км). Препараты этого класса среднеопасные для пчел, погранично-защитная зона для пчел должна составлять не менее 3-4 км, ограничение лета 2-3 сут. Использование таких инсектицидов может осуществляться только специалистами по защите растений или под их контролем при условии строгой регламентации применения, обеспечивающей безопасность для работающих, населения и окружающей среды.

Инсектициды зерновых – один из востребованных сегментов рынка, ориентированный на каждый из уровней принятых в хозяйстве технологий, наличия опрыскивающей техники, требованиям к качеству получаемой продукции. Инсектицид для зерновых Декстер контактно-системного действия по своему составу не имеет аналогов на рынке пестицидов, содержит лямбда-цигалотрин (класс синтетических пиретроидов) и ацетамиприд (неоникотиноид), 106 + 115 г/л. Препарат эффективен против грызущих, сосущих, минирующих вредителей и клещей, в т. ч. скрытноживущих: клоп вредная черепашка, тли, пьявица, трипсы, хлебные жуки, блошки, внутристелевые мухи и др. Обладает быстрым действием - «нокдаун-эффектом» и длительной защитой, эффективен в условиях высоких температур воздуха. Инсектициды без запаха, к которым относится Декстер, не требуют дополнительной защиты при работе с ними. Цепеллин (альфа-циперметрин, класс пиретроидов) относится к группе инсектицидов контактно-кишечной активности, надежный в действии, гибель вредителей наступает через 1,5-2 ч после обработки, период защиты – не менее 10 суток благодаря сильному репеллентному свойству препарата. Спектр его действия включает основные виды вредных насекомых на зерновых культурах.

При выборе инсектицидов стоит ориентироваться на критерий «инсектициды характеристики», понимая, что в современном производстве получить зерно высокого качества без использования инсектицидов невозможно.