Гербициды избирательного действия на картофеле

Повышение рентабельности производства сельскохозяйственных культур предполагает продуманную стратегию борьбы с сорной растительностью. Тезис в полной мере относится к картофелю, поскольку для этой культуры чистота полей едва ли не равнозначна качеству урожая: сорняки являются местами резервации тлей – переносчиков вирусов, разных видов патогенов – так что судите, чего может ожидать, если не бороться с сорными растениями.

«Правильный» хозяйственник всё начинает с подготовки полей гербицидами сплошного действия – и это один из начальных путей схем защитных мероприятий. Другой, не менее значимый способ уничтожения сорняков – гербициды избирательного действия. Требуемая избирательность относится к культуре при выборе фазы развития растений для проведения гербицидной обработки. Основной принцип - не навредить росту культурного растения и получить хороший урожая высокого качества.

Гербициды для картофеля используют для уничтожения двудольных и однодольных однолетних и многолетних сорных растений. Выбор гербицида зависит от сорного ценоза на конкретном поле и предпочтений агронома. Высокой востребованностью для борьбы с однолетними двудольными и некоторыми злаковыми сорными растениями пользуются препараты на основе метрибузина. Гербицид Сойл - системный препарат, содержит 700 г/кг метрибузина в виде водно-диспергируемых гранул. Гербицид передвигается по растению снизу вверх и ингибирует процессы фотосинтеза в сорных растениях, действуя на электрон-транспортную систему. Сойл подавляет амброзию полыннолистную, василек синий, виды горцев, щириц и ромашек, подмаренник цепкий, чистец и многие другие виды однолетних двудольных сорняков. Кроме этого он эффективен против однолетних злаковых (овсюг, ежовник обыкновенный, костер, лисохвост полевой, виды щетинников). Особенностью и преимуществом регламента применения препарата является возможность его использования как до, так и после появления всходов картофеля, выбирая нормы расхода с учетом агрохимических характеристик почв. При обработке до всходов картофеля гербицид действует на проросшие и прорастающие сорняки за счет создаваемого «экрана» на почве. При использовании в период вегетации (до 5 см высоты ботвы картофеля) подавляется более широкий спектр взошедших сорняков (включая злаковые) и обеспечивается подавление «второй волны» сорных растений. Комбинированная схема защиты (двукратно - до всходов и по вегетирующим растениям) обеспечивает выбор более щадящих норм расхода препарата (что важно для раннеспелых сортов картофеля или в случае прогноза засух). Продолжительность защитного периода зависит от типа (механического состава, содержания гумуса) и влажности почвы, а так же температуры воздуха. Важное значение имеет сохранность «гербицидного экрана», поэтому не рекомендуются механические обработки почвы вплоть до смыкания ботвы картофеля, а орошение посадок возможно только до применения гербицида. В зависимости от сложившихся условий выбирается регламент использования и определяется севооборот при исключении чувствительных к метрибузину культур (лук, перец, салат, сахарная свекла и некоторые др.).

Послевсходовый гербицид для борьбы с двудольными и злаковыми сорняками в посевах картофеля Маис на основе римсульфурона (250 г/кг) относится к классу сульфонилмочевин, механизм действия которых связан с подавлением синтеза незаменимых аминокислот в результате чего прекращается деление клеток, останавливается рост и наступает гибель сорняков. Маис обеспечивает контроль широкого спектра двудольных сорняков (однолетних, включая пикульники, ромашки, щирицы, чистец и др., и таких многолетних как бодяк полевой, лютик ползучий и др.), а также злаковых (прежде всего пырей и гумай, многих видов однолетних сорняков). Препарат не имеет ограничений в севообороте. Преимуществом послевсходового использования гербицида Маис является его системные свойства (блокирует рост молодых побегов сорняков) и отсутствие зависимости развития гербицидной активности от погодных условий (влажность почвы), поскольку действующие вещества поглощаются исключительно листьями сорняков. При определении времени обработки следует придерживаться общих рекомендаций по фазе развития сорняков (1-4 л однолетних злаковых, фаза «розетка» многолетних двудольных и высота пырея 10-20 см). Возможно дробное внесение гербицида.

Выбирая гербициды, механизм действия необходимо принимать во внимание, чтобы проводить ротацию препаратов с целью предотвращения возникновения резистентности.