Гербициды для защиты кукурузы

В интенсивных технологиях возделывания кукурузы риск недобора урожая во многом зависит от эффективности борьбы с сорными растениями и биологических особенностей развития культуры. В засоренном посеве замедляются рост кукурузы, образование вторичной корневой системы, развитие початка отстает от развития метелки, что приводит к частичному озернению или полному отсутствию зерен на стержне початка. Потери урожая кукурузы от засорения почти на порядок выше, чем озимой пшеницы, в 6 раз – ячменя, и в 3 раза - подсолнечника. Поэтому основная задача производителя в течение первого месяца вегетации состоит в обеспечении конкурентноспособных условий для развития кукурузы и реализации заложенной в сорте (или гибриде) урожайности. Ведущим методом борьбы с сорняками является химический; агротехнический метод потенциально не способен обеспечить высокую и длительную защиту кукурузы. Гербициды выбирают, прежде всего, основываясь на их биологических (эффективность в отношении сорняков разных групп), технологических (равномерность распределения, скорость поглощения и др.) и селективных (отсутствие вреда для кукурузы) свойствах. Эффективность довсходового внесения гербицидов лимитируется хозяйственными приоритетами, зависит от почвенных характеристик и погодных условий. Послевсходовые гербициды для кукурузы в меньшей чем почвенные влияют на микробиоценоз, меньше зависят от сопутствующих факторов. Их внесение регламентировано фазой развития кукурузы – от 3 до 5 листьев кукурузы, однако до этого периода не все сорняки прорастают, а появление «второй волны» после выпадения осадков возобновляет засоренность посева.
Борьба с многолетними двудольными сорняками может быть эффективной при их послевсходовом использовании в фазу «розетка» сорняков при планомерных защитных мероприятиях в течение 3-5 лет. Нормы расхода гербицидов варьируются (в рамках рекомендуемых!) в зависимости от фазы роста обрабатываемых сорняков.
Использование гербицидов после фазы 5 листьев кукурузы может привести к повреждению растений. Самоопыленные линии сильнее угнетаются сорняками, чем гибриды. В фазу образования 2–3 листьев происходит дифференциация зачаточного стебля, 6-7 - определение размера початков. При этом формирование метелки на раннеспелых сортах происходит в фазе 4-7 листьев, среднеспелых - 5-8, среднепоздних - 7-11. Превышение норм расхода гербицида, особенно на самоопыленных линиях и раннеспелых гибридах в поздние сроки обработки приводят к повреждению растений кукурузы и усилению уже нанесенного сорняками вреда. Поскольку процессы закладки генеративных органов регулируются гормонами, то использование гормоноподобных гербицидов (синтетических ауксинов), действие которых связано с заменой естественных гормонов, на чувствительных фазах роста кукурузы существенно повышает риск нарушения метаболизма и потери урожая. Возможен также ожог листьев и, как следствие, дополнительное угнетение культуры.
Двухкомпонентный системный гербицид Ассолюта содержит 2,4-Д кислоту (класс феноксиуксусные кислоты) в виде сложного 2-этилгексилового эфира и флорасулам (класс триазолпиримидины). 2,4-Д кислота относится к гербицидам с гормоноподобным действием – нарушает рост, деление клеток, влияет на метаболизм. Флорасулам - ингибитор ацетолактат-синтазы, тормозит деление клеток меристемы. Два разных механизма действия активных веществ и их синергизм повышают эффективность, расширяют спектр подавляемых сорных растений (до 150 видов однолетних и многолетних двудольных растений), включая трудноискоренимые, в том числе устойчивые к 2,4-Д и МЦПА (подмаренник цепкий, виды ромашки, осота, вьюнок полевой и др.). Кроме того, благодаря наличию двух разных веществ с гербицидной активностью снижается риск формирования устойчивых форм сорняков. Уникальная формуляция - масляный концентрат, обеспечивает равномерность покрытия листа, а содержащийся адъювант - высокую скорость проникновения гербицида в ткани сорных растений. За счет этого, выпавшие в течение короткого периода после опрыскивания осадки не влияют на эффективность гербицида. Широкий температурный диапазон применения (от+5…+28 0С), быстрый видимый эффект (через 1 ч) и длительность действия (до 1 мес), а также отсутствие ограничения по севообороту делают гербицид Ассолюта незаменимым в защите посевов кукурузы.
Таким образом, правильно подобранный гербицид - Ассолюта, наряду со знанием биологии развития кукурузы, особенностей формирования урожайности определенных линий и гибридов, дают все основания для получения высокого урожая кукурузы.