Фунгициды нового поколения

Основной принцип защиты растений от вредных организмов на нынешнем этапе развития растениеводства заключается в обеспечении максимальной эффективности пестицидов при исключении (или минимизации) неблагоприятного влияния на культуру. Это соответствует критериям устойчивого развития сельского хозяйства и охране окружающей среды.

Использование для борьбы с болезнями фунгицидов стробилуринового ряда отвечает этим требованиям. Такие препараты обладают положительным действием на сельскохозяйственные культуры, контактным и ограниченным системным (за счет трансламинарного проникновения вещества в растение) эффектами на фитопатогены, хорошими технологическими свойствами (равномерное распределение на листовой поверхности). Широкий спектр действия и безопасность применения сделали эту группу фунгицидов популярной.

В рамках разделения препаратов для борьбы с болезнями на группы (фунгициды классификация) на каждом из этапов развития растений и инфекционного процесса могут быть востребованы фунгициды либо контактного (для профилактики возникновения болезни при первых обработках), либо системного (для профилактики и лечения заболевания) действий. Стробиллуринсодержащие препараты отлично подходят для предотвращения проникновения инфекции в растение, что исключительно важно при обработках на ранних фазах роста культуры. Фунгициды на сахарной свекле особенно для первой обработки, учитывая высокую чувствительность растений к воздействию пестицидов, должны быть абсолютно безвредны, но эффективны в борьбе с одной из наиболее вредоносных заболеваний – церкоспорозом (болезнь поражает в основном листья культуры и снижает их фотосинтетическую активность). Свойства стробилуринов проявлять физиологический эффект может оказаться полезным и для зерновых культур при подавлении пиренофороза пшеницы (желтая пятнистость), которая приводит к преждевременному старению растений, а стробилурины нивелируют негативный эффект.

Фунгициды нового поколения - идеальный баланс между физиологической нейтральностью (или положительной реакцией на растения) и высокой эффективностью в борьбе с инфекцией. Они сочетают эти качества благодаря комплексному составу и хорошо подобранной комбинаторике активных веществ, принадлежащих к разным химическим классам и отличающихся разной мишенью атаки (фунгициды механизм действия). Действующие вещества стробилуринового ряда, например, крезоксим-метил подавляет митохондральное дыхание, обеспечивает продолжительное профилактическое действие за счет постепенного высвобождения во влажных условиях вещества из прочносвязанных с поверхностью листа запасов.

Системный фунгицид Венто – трехкомпонентный. В его состав входят крезоксим-метил и два триазольных вещества - эпоксиконазол и тебуконазол, которые ингибируют биосинтез стеролов, что приводит к нарушению функции клеточных мембран патогена и его гибели. Венто относится к лечебным препаратам, кроме этого пригоден для профилактических обработок, лечения и предотвращения распространения инфекции (крезоксим-метил и эпоксиконазол обладают антиспорулянтным эффектом). Эффективен против пиренофороза на пшенице озимой и яровой, церкоспороза на сахарной свеклы. Действует в условиях пониженных температур воздуха и повышенной влажности, проявляет «озеленяющий» эффект (за счет крезоксим-метила листья долгое время остаются фотосинтетически активными).

Фунгицид Флинт - комбинированный системный фунгицид для защиты зерновых, сои и сахарной свеклы от ряда наиболее значимых болезней. В его состав входят два вещества из класса триазолов (ципроконазол и эпоксиконазол) c разными точками действия. Флинт идеально подходит для обработки растений по симптомам заболевания, поскольку проявляет выраженный лечебный и искореняющий эффекты (фунгициды лечебного действия список), высокой дождестойкостью и длительным эффектом. Препарат идеально подходит для борьбы с комплексом листостебельных болезней пшеницы, включая ржавчинные, а также для борьбы с церкоспорозом сахарной свеклы с учетом степени развития болезни, сортовой чувствительности растений и сложившихся погодных условий.

Спектр предлагаемых компанией фунгицидов, одних из лучших на рынке, достаточно широк и среди них всегда можно найти продукт, отвечающий вашим запросам.