Фунгициды на зерновых культурах

Производство зерновых культур – основа рентабельности многих хозяйств, особенно в регионах подходящего климата. Современное производство ориентировано не только на получение больших объемов урожая, но и его высокое качество, включая биологические свойства, технологические и репродуктивные показатели. Вкладывая существенные средства в подготовку почвы, обеспечение питания и уход за посевами как факторов реализации потенциальных возможностей сорта, иногда меньшее внимание уделяется планомерному использованию фунгицидов. А ведь благодаря им можно так же регулировать интенсивность и длительность фотосинтетической активности растений, предупреждать преждевременное «старение» растений, что особенно важно в период налива и созревания зерна.

Фунгициды на зерновых в последнее время становятся все более востребованными в хозяйствах. Их эффективность, прежде всего, связана с защитой растений от проникновения фитопатогенов за счет профилактических обработок. Фунгициды лечебного действия применяют по первым признакам заболевания – они обладают как защитным действием, так и излечивают уже заболевшие растения. К фунгицидам этой группы относятся препараты на основе стробилуринов. Стробилурины - группа контактных фунгицидов частично с системными (трансламинарными) свойствами, сходных по своему строению с естественными токсинами, выделенными из микроорганизмов Strobilurus tenacellus и обладающими фунгицидной активностью. Механизм действия стробилуринов связан с ингибированием клеточного дыхания, что приводит к гибели патогена. Широкий спектр действия, благоприятное влияние на физиологическое состояние растений (усиление фотосинтеза, иммунных свойств, интенсификация метаболизма) и безопасность для окружающей среды сделали стробилурины и комплексные препараты, в состав которых они входят, одной из многочисленных после фунгицидов класса триазолов группой. В определенной степени стробилурины с учетом их характеристик можно отнести и к биофунгицидам.

Используют стробилурины как в интенсивных и высоких технологиях возделывания первыми в схемах комплексной защиты зерновых культур, так и для разовых чаще профилактических обработок в зависимости от возможностей и целевых задач производителя.

Препарат Венто - комбинированный системный фунгицид профилактического, лечебного и искореняющего действий для защиты зерновых культур и сахарной свеклы от широкого спектра заболеваний. В его состав входят крезоксим-метил (класс стробилурины) и эпоксиконазол + тебуконазол (класс триазолы). Крезоксим-метил ингибирует процессы митохондрального дыхания за счет подавления активности с-редуктазы, распространяется трансламинарно, способен образовывать прочносвязанные с поверхностью растения запасы, которые высвобождаются во влажных условиях и обеспечивают продолжительное профилактическое действие. Кроме того он обладает антиспорулянтным эффектом, т. е. препятствуют распространению инфекции и перезаражению растений. Эпоксиконазол и тебуконазол ингибируют биосинтез стеролов, что приводит к нарушению функции клеточных мембран патогена и его гибели. Сочетание крезоксим-метила с эпоксиконазолом обеспечивают быстрое лечащее (куративное) действие даже в условиях пониженных температур воздуха и повышенной влажности, а тебуконазол, за счет более медленного передвижения в растении, гарантирует продолжительный эффект. Наличие крезоксим-метила обуславливает так же физиологический эффект от применения Венто – листья долгое время остаются зелеными, а продолжительное сохранение растениями фотосинтетической активности способствует увеличению числа колосков, озерненности колоса, увеличению массы колоса и массы 1000 зерен. Фунгицид без запаха – еще одно преимущества Венто, поскольку не вносит дополнительных негативных эффектов на поле, что особенно важно при размещении угодий вблизи населенных пунктов или зон отдыха.

Обработки Венто против фузариоза колоса проводятся только профилактически на стадии колошения-начала цветения. На сахарной свекле первую обработку против церкоспороза рекомендуется проводить при развитии болезни не более чем 4 %. Повторную обработку следует проводить не позднее чем через 20 суток.

Выбор фунгицида Венто для обработки посевов в вашем хозяйстве даст еще одну возможность сохранить урожай и получить достойную прибыль.