Борьба с проволочником в посевах кукурузы

Проволочники - почвообитающие вредители семейства щелкуны (Elateridae). Потери урожая от проволочников составляют от 7 до 15%. Вредоносной является фаза личинки.

Отсутствие видимых признаков поражения - повреждения носят скрытый характер - и сложность диагностики (осенние и осенние раскопки) позволяют лишь с долей вероятности судить о запасе вредителя в почве, а мозаичность его распространения может привести к существенным локальным вспышкам и недооценённости наносимого вреда. Провоцирующими факторами проявления вредоносности являются особенности биологии развития (многоядность –приспособленность к питанию на всех культур севооборота; цикличность фаз развития, характеризующаяся естественным спадом численности), и погодные условия (низкие температуры или их резкая смена).

Наносимый вред от проволочника для одних культур может быть незначительным, для других, как, например, для кукурузы, существенным: поврежденные семена не позволяют формировать разветвленную корневую систему, что приводит к гибели молодых проростков и снижению густоты посева или формированию ослабленных растений, подверженных проникновению инфекции, подавлению роста растений. Незначительные повреждения стебля растений кукурузы могут привести к надлому, полеганию растения, что создает предпосылки для осложнения уборки урожая и неотвратимости потерь.

Сохранение урожая – основной лейтмотив защитных мероприятий. Агротехнические меры в борьбе с почвообитающими вредителями ограничены в своей эффективности. Отсутствие возможности уничтожения вредителя в севообороте не дает возможности радикально снизить численность вредителя. Вместе с тем, хорошая предпосевная обработка почвы (уничтожение вредителя в верхней части почвенного горизонта – корнеобитаемом слое), сбалансированное удобрение, качественный уход за растениями и оптимальные сроки сева, выбор сортов с комплексной устойчивостью (как части гармоничного развития проростков) позволяют создать фон для преодоления вредоносности проволочников. Основным же приемом борьбы является протравливание семян. Именно инсектицидные протравители посадочного материала обеспечивают прямое уничтожение проволочников.

Протравители от вредителей обладают разными свойствами и поэтому всегда возникает вопрос какой может быть лучше и почему. Конечно, можно приобрести уже обработанные протравителем семена. Однако, бывают ситуации, когда это по ряду причин невозможно, и тогда предстоит выбрать нужный протравитель. Безусловно, приобрести протравитель (или воспользоваться оставшимся) не предназначенный для семян кукурузы – совсем нелогично. Лучше выбирать препарат, который можно применять и на кукурузе, и на зерновых культурах (хозяйственно целесообразно) и применять в рамках регламента.

Протравители кукурузы против комплекса вредных насекомых обеспечивают уничтожение при непосредственном контакте действующего вещества с вредителем на поверхности семян кукурузы или при попадании его в зону токсичной концентрации в почвенном растворе вокруг семени, или же при поедании вредителем частей растений (семян, проростков и молодых растений), содержащих активное вещество благодаря системным свойствам распространения по растению с ростом кукурузы.

Представители химического класса неоникотиноидов входят в состав инсектицидных протравителей семян кукурузы. Отличаются системностью распределения инсектицида в растении, высокой эффективностью в борьбе с вредителем, зачастую – озеленяющим (Vigor) эффектом, что связано с общим оздоровлением растений. Протравитель Акиба содержит имидаклоприд, вызывает гибель вредителей в течение нескольких часов после обработки. Обеспечивает защиту всходов кукурузы от проволочников и подгрызающих совок; совместим с фунгицидными протравителями. Растения, выросшие из обработанных протравителем Акиба семян, хорошо развиты и способны реализовать потенциал сорта или гибрида, то есть окупить вложенные в технологию производства кукурузы средства.

Борьба с проволочником на кукурузе тем эффективней, чем корректней выбранная стратегия, во главе которой непременно стоит применение инсектицидных протравителей.